Я работаю вахтовым методом, сколь мне нужно проработать чтоб получать северную пенсию?

• г. Тюмень

Я работаю вахтовым методом, сколь мне нужно проработать чтоб получать северную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Вахтовый метод — это особая форма выполнения работ вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Период работы, осуществляемый вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, состоит из нескольких частей: время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, время междувахтового отдыха. Работа организуется по специальному режиму труда, так называемой вахтой. Вахтой считается период выполнения работ и междусменного отдыха на объекте (участке). Продолжительность рабочей смены у работников, осуществляющих работу вахтовым методом, как правило, превышает 8 часов и устанавливается до 12 часов в день. В связи с этим, за 15 рабочих дней указанные работники могут выработать месячную норму рабочего времени.