Как правильно решить проблему с задолженностью по кредитам - советы юристов.
398₽ VIP

• г. Москва

Задолжал двум банкам по кредитам. Последний платёж делал 28 февраля 2014 года, то есть не плачу два с половиной года. Два года назад оба банка присылали письма счастья. А потом тишина. Ни коллекторов, ни приставов. Подскажите уважаемые юристы, как мне дальше быть? Прятаться?

Ответы на вопрос (7):

Ждать суда. Там в зависимости от того когда подадут заявлять о сроке давности (ст. 196 ГК РФ). О применении ст. 333 ГК РФ

Здравствуйте. Ничего не платите, на контакт с банками не выходите и ждите суда. В суде будете просить применить статью 333 ГК РФ - уменьшить пени и штрафы как чрезмерные, и предоставить рассрочку исполнения решения.

Здравствуйте. Ждите суда. В суде просите снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, а так же просите суд отсрочить и/или рассрочить платёж..

Нет не прятаться, но срок исковой давности три года, после которого пропадает возможность с вас что то взыскать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

В суд можете обратиться, поскольку исковая давность не пропущена.

Приостановить и снизить процент.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Можете затаиться на время.Никуда не писать,не звонить,не платить,не сообщать.Иной раз помогает и банки пропускают трехлетний срок исковой давности.ст.196,200 ГК.Потом,если подадут в суд,просто заявите об этом пропуске и им обязан суд отказать.Если до пропуска срока не дойдет,то можете просить суд снизить неустойку,ст.333 ГК.В любом случае,даже если взыщут долг, имеете право просить суд о рассрочке или отсрочке,ст.203 ГПК.

Удачи Вам.

Здравствуйте. А смысл прятаться если под письмами счастья вы имеете в виду решение суда. Согласно ст 209 ГПК РФ 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В вашем случае советую платить, всю жизнь вы же не будете прятаться.