Как поменять прописку детей после развода, если согласия бывшего супруга нет?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я развелась с мужем и хочу переехать с двумя детьми в соседний город, мне надо поменять детям прописку для получения мест в садике, но муж не дает согласие на их выписку. У меня редкая профессия, и таких мест очень мало, но я нашла очень хорошую работу и теперь боюсь е потерять из-за прописки детей. Что мне делать?

Ответы на вопрос (18):

Нужно обращаться в суд.

Ст. 65 СК РФ позволяет выписать детей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

И прописать с Вами по новому месту жительства.

Вы можете обратиться по новому месту проживания для регистрации, Вас там автоматически выпишут по месту старой регистрации - вместе с детьми.Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

...Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

Если судом установлено место проживания детей с матерью ,то обязаны выписать.Предъявите судебное решение.Ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

---Здравствуйте, определите по суду место жительства детей с вами и везите их куда хотите. А проще. зарегистрировать их по новому месту джительства. а затем УФМС автоматически их снимет с прежнего места жительства. И никому не докладывайте. (закон позволяет). Снятие с регучёта с прежнего места жительства по закону

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. В принципе согласие отца в вашем случае и не нужно. Приказ Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал, отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.

К примеру можете посмотреть апелляционное определение Московского городского суда от 2 мая 2012 г. по делу N 11-2051, где суд признал правомерным и не противоречащим законодательству действия по снятию с регистрационного учета несовершеннолетнего без согласия второго родителя.

Если вы хотите сделать детям прописку в другом городе,то переезжайте в этот город регистрируйтесь по новому месту жительства.А орган регистрационного учета согласно нижеуказанному Постановлению Правительства в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

На основании такого уведомления ваших детей снимут с регистрации по прежнему мету жительства без всякого согласия бывшего мужа

Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Здравствуйте. Как показывает статистика после развода большая часть детей остаются жить с матерью. Если они прописаны у отца, а проживают с матерью, то вопросов, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия отца, не возникнет. Суд одобрит заявление о снятии с регистрационного учета. Вторая сторона не сможет его оспорить. ст 65 СК РФ.