Как вернуть машину при продаже в рассрочку и нарушении договора купли-продажи?

• г. Самара

Муж продал машину в рассрочку. Сделали договор купли продажи. Все на доверии. Договорились, что за 2 месяца отдадут 40 тысяч, а последующие месяцы по 15-20 тысяч. За 2 месяца мы получили 22 тысячи. Как вернуть машину. У нас есть другой покупатель, который отдаст всю сумму сразу. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Расторгайте ДКП в судебном порядке

Ваше право расторгнуть договор купли-продажи авто в связи утратой интереса (не оплатой)к его продаже

---Здравствуйте, расторгайте ДКП в суде. по несоблюдению выплат по условию ДКП. Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.