Спор о размещении фото отца ребенка в соц сетях становится уголовным делом

• г. Черкесск

Если в соц сетях стоит фото, отца моего ребенка... При этом не оскорбляя его, установлено отцовство, но в браке не состоим... Он говорит что хочет чтоб за это возбудили уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

никакого уголовного дела......

Использование фотографии другого человека возможно только с его разрешения. Гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Здравствуйте, Дина!

Формально использование чужого фото без разрешения НЕ законно! Гражданин вправе требовать удаления этой фотографии.

За использование чужого фото, уголовная ответственность не предусматривается. Однако в соответствии со ст.152.1 ГК РФ, -

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)