Освобождает ли прекращение уголовного дела страховую компанию по ОСАГО от обязанности выплаты страхового возмещения в ДТП?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, если при прекращении уголовного дела (по ч.1 ст.264 УК РФ) по примерению сторон, когда в заявлении в суд от потерпевшего указано, что подсудимый загладил материальный и моральный вред пострадавшему в полном объеме, то освобождает ли этот факт страховую компанию по ОСАГО от обязанности по страховой выплаты пострадавшему в ДТП (вред здоровью был причинен в ДТП) на основании ФЗ #40-ФЗ (об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств)?

Ответы на вопрос (3):

НЕт конечно не осовобождает

нет конечно не освобождает

Если вы потерпевший, то взыскать не сможете, если виновник, то вправе взыскать со страховой уплаченную потерпевшему сумму материальных издержек