Возможно ли примирение сторон непосредственно на суде за угон машины?

• г. Костанай

Возможно ли примирение сторон непосредственно на суде за угон машины?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да

Иван, да, возможно примирение в суде.

УК РФ: Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ: Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте. Все зависит от части статьи, которую вменяют угонщику, т.к. согласно ст. 76 УК РФ примирение возможно только за преступления небольшой и средней тяжести. К небольшой тяжести относятся преступления. срок лишения по которым не превышает 2-х лет, а средней тяжести, если срок лишения свободы не превышает 5-ти лет.