Какова вероятность, что суд удовлетворит ходатайство ответчика и я получу компенсацию

• г. Апрелевка

После раздела совместного нажитого имущества мне и моей бывшей жене досталось по 1/2 доли в таунхаусе (8 комнат, из них 4 жилые). Договориться о порядке пользования не удалось и я подал на выдел доли. Независимая экспертиза сделала заключение о невозможносты выдела доли и произвела оценку дома, основываясь на данных паспорта БТИ. По данным БТИ таунхаус стоит 1 млн. руб, а рыночная стоимость (7 месяцев назад производилась оценка рыночной стоимости объекта) составляет 16 млн. руб. Ответчик настаивает на выплате компенсации по стоимости БТИ.

Подскажите, пожалуйста, какова судебная практика в аналогичных ситуациях? Какова вероятность, что суд удовлетворит ходатайство ответчика и я получу компенсацию, которая на порядок ниже рыночной стоимости?

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Алексей!

Поскольку совместная собственность делится между супругами в равных долях и если выделить фактически долю не представляется возможным, то тогда одной из сторон выплачивается компенсация в размере стоимости его доли. А поскольку уже давно установлено, что цены по БТИ существенно занижают реальную стоимость недвижимости, то суды по практике исходят из рыночной стоимости. Настаивайте в судебном порядке именно на рыночной оценке

(по стоимости БТИ Вы не сможете приобрести равноценное имущество).

С уважением, Светлана.