Как соседский спор о нависающих ветках может быть решен и каким законом можно ссылаться для их обрезки?

• г. Геленджик

Соседи отказались обрезать ветки своих деревьев, нависающих над моим участком (около полутора метров, что почти перекрывает мой участок в ширину) могу ли я обрезать их сама и на какой закон при этом могу сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! нет, только через суд с иском согласно ст.304 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий и обязать их в судебном порядке спилить ветви

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, свисающие ветви от деревьев от соседа к нам на участок, могу ли я требовать убрать ветки.

У соседей на границе наших участков (в 0,5 метре от забора) растут два дерева 25-30 метров высотой. Ветви висят на метра 3 над моим участком. Наклон деревьев в сторону моего дома. При сильном ветре и грозе деревья сильно качает. Я беспокоюсь, что деревья в один момент могут упасть на дом и повредить его. Неоднократно в течении нескольких лет обращалась к соседям с просьбой спилить деревья или укоротить их, спилить ветви над моим участком. В прошлом году ветви лежали на моих яблонях. И, согласившись спилить ветки, соседи повредили две яблони, так как их срубленные ветви упали на мои деревья и поломали их.

Вопрос в следующем: какие документы регламентируют взаимоотношения соседей по данному вопросу и какие органы власти решают эти проблемы? Как правильно поступать и какой порядок действий?

Спасибо!

Ветки огромного старого дикого дерева висят над моим огородом, земельным участком. Сам сосед отказывается спиливать свое дерево, говорит оно ему не мешает. Могу ли я спилить ветки дерева висят над моим огородом, земельным участком, так как ветви находятся на моей территории?

Мои соседи продали участок. Ряд деревьев на моём участке растёт так. что часть веток нависают над участком который продали. Если учесть межу. То нависание не более 1 метра. Новые соседи просят спилить ветви. Они правы или нет?

Сосед ставит между моим и своим участком ИЖС глухой забор из металлического профлиста, со мной не согласовав, мои возражения не принимает. На какой закон можно сослаться при подаче заявления в суд?

Ветви плодовых деревьев на соседнем участке нависают над моим участком, плоды падают и портят мои посадки, гниют, мешают ходить. Сосед не принимает никаких мер. Что можно сделать в этом случае?

Могу ли я обрезать водопроводную трубу, которая проходит к соседу от моей ветки через мой двор? Необходимо ли какое то разрешение на это? Необходимо ли уведомлять соседа (письменно/устно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего соседа впритык к нашему общему забору посажены деревья и шиповник. Моя сторона солнечная шиповник постоянно дает побеги на моем участке, ветки деревьев нависают над моим участком. Понесу ли я ответственность если обрублю ветки деревьев соседа на территории своего участка, не выходя за границу моего забора?

Светлана Соколова.

За моим забором на соседском участке на ростоянии одного метра растет семь больших берёз, которые зекрывают почти весь мой участок тенью. На мою просьбу спильть данные березы, сосед послал меня куда подальше и сказал, что это его частная собственность и что он не чего спиливать не будет. Подскажите пожалуйста на какой закон (номер) я могу сосладся и заставить моего соседа выполнить мои законные требования. Заранее большое спасибо.

Внутри квартальная ветка газопровода проводилась за свой счёт.интернативная группа составляет 2 человека. Сосед хочет врезаться в нашу ветку но сплачивать за всю ветку не собирается. Предложил сплатить за 1.5 метра этой ветки. А всего ветки 215 метров. Должин ли он за все платить.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение