Вопрос об отказе от присоединения к ДНП и возможности самостоятельной строительства на участке

• г. Москва

Купил 2 года назад в Подмосковье участок в коттеджном поселке. У юрлица, теперь я собственник-физик. Той же компании, но естественно уже другому юрлицу, были 100% оплачены все работы по подведению до границы участка света, газа, канализации, водопровода и, естественно, дороги. Застройщик обязательств своих не выполнил и то ли теперь банкрот, то ли что. Короче, фирма умерла. Уже после приобретения участка в КП образовалось некое ДНП, без моего ведома, разумеется, которое взяло на себя какие-то функции по обустройству инфраструктуры, однако теперь, якобы, мне могут ограничить доступ к участку или не дать права пользования коммуникациями, хотя вопрос их функционирования еще открыт. Тем не менее ДНП пугает меня обязательным вступлением в него и ежемесячными отчислениями. Могу ли я, мягко говоря, послать это ДНП куда подальше, договориться о подводке света напрямую с Мособлэнерго или как ее там - неважно, и иметь доступ-подъезд к своему участку без вступления в ДНП? Вопрос о коммуникациях я скорее всего решу локально, т.е. скважина+автономная газификация. Т.е. мне общая инфраструктура не нужна.

Вопрос: могу ли я в таком случае не вступать ни в какое ДНП и спокойно строиться и жить на своем участке?

Ответы на вопрос (1):

Конечно вы можете не вступать ни в какое партнерство

Спросить
Пожаловаться

Купил здание. Здание стоит на участке юрлица. Для оформления участка юрлицо вокруг здания выделило по метру земли. В оформление участка отказали, так как нет доступа к участку (вокруг земля юрлица). Как оформить участок, если точно известно: ранее (в советское время) для обслуживания здания, использовалась часть земли (заасфальтированый подъезд), которая теперь в собственности у юрлица.

Купили 2 квартиры на этапе котлована. Строительство заморозилось, а в дальнейшем прекратилось, у застройщика был коттеджный поселок, на участок в котором была обменена одна из непостроенных квартир, вторую обменять не успели, ибо имущество застройщика было арестовано, а его самого посадили. Были так же проплачены все коммуникации, включая свет, газ, водоснабжение и канализацию. Разумеется ничего этого нет и по сей день, кроме канализации. Без нашего ведома было организовано ДНП, которое самовольно взяло на себя дальнейшее управление коттеджным поселком и объявившее какие-то там взносы и ежемесячные платежи, о которых мы узнали лишь два-три года спустя момента образования ДНП. Суть вопроса: могу ли я не вступать в ДНП и распоряжаться участком по своему усмотрению. Могу ли я напрямую провести к себе то же электричество, минуя ДНП? Каким образом они могут мне воспрепятствовать?

Спасибо.

Я приобрела участок к коттеджном поселке, по договору стоимость участка включило в себя затраты на подведение до границы участка сетей электро, газо и водоснабжения, бытовой и ливневой канализации, асфальтированной дороги, строительство торгового центра и спортивного комплекса. В поселке создано Некоммерческое партнерство, в которое я вступила, оплатив вступительный взнос, потому что без вступления мне не давали разрешения на подведения коммуникаций. По уставу партнерства, я обязана платить ежемесячные членские взносы на оплату сотрудников правления и обслуживания (вывоз мусора, охрана) и коммунальные платежи за водоснабжение и электричество! Коммунальные платежи я плачу регулярно, а членские взносы не оплачиваю по причине того, что прописанные в договоре покупки объекты инфраструктуры (асфальт, торговый и спортивный центр) построены не были! После покупки прошло три года. Уважаемые Юристы, Прошу ответить: Имеют ли право исключить меня из членов партнерства и полностью отключить от коммуникаций, запретить въезжать в поселок или пускать только платно! И обязательно ли быть членом партнерства, платить членские взносы, чтобы пользоваться коммуникациями и проездом к своему участку, которые оплачены при покупки. Мне прислали претензию, что в случае непогашения долга, меня исключат из членов партнерства и мне запретят пользоваться территорией и инфраструктурой поселка (водоснабжением, канализацией, электричеством) за заведение этих услуг в дом я оплачивала и коммунальные платежи за расход энергии и воды плачу регулярно! Могу ли я при исключении меня из партнерства, потребовать вернуть мне вступительный взнос и пакет усkуг по коммуникациям?

Мною приобретен участок в коттеджном поселке. Участок угловой. Застройщик пустил сеть электропередачи по моей стороне и запитал участки через дорогу. Теперь вдоль границы моего участка стоят 2 щитка. Один из них мешает организовать въезд на участок. Могу ли я принудить застройщика поселка перенести один из щитов на 3-4 метра? Какие документы оформить и как повлиять на Ленэнерго.

В 2009 году я купила по договору участок в строящемся коттеджном поселке. Участок был в тупике ответвления дороги. В договоре прописано, что я за свой счет установлю металлический прозрачный забор по фасадной части участка. Однако, в 2011 году застройщик без какого-то согласования со мной и другими владельцами участков изменил генеральный план поселка. По этим изменениям мой участок стал находиться не в тупике, перед участком образовалась свободная площадь площадью 300 кв.м., а граница фасадной части увеличилась почти на 10 метров. Застройщик и собственник земли в переговорах с нами, сообщили, что они понимают, что изменение плана привело к ухудшению положения нашего участка и в качестве компенсации предложили передать нам в собственность бесплатно этот участок (есть звукозапись, на которой представитель собственника, являющийся генеральным директором компании-застройщика, дает «официальную 100-процентную гарантию», что участок наш и даже предлагает строить дом на участке, исходя из этой гарантии и новых границ участка). Новые границы участка увеличивают длину фасадной части участка незначительно (около 1 м). На общественных слушаниях был утвержден новый генеральный план, в соответствии с которым новые границы нашего участка обозначены с учетом этих гарантий и обещаний. Однако, в последующем собственник и застройщик вопрос о передаче участка поставил в зависимость от нашей договоренности с владельцем соседнего участка, перед которым также образовалась свободная площадь. Существует ли возможность предъявления претензий к собственнику и застройщику по поводу невыполнения данных обещаний, ведь, по существу, был заключен устный договор, который собственник и застройщик не выполняют?

Случилось так, что на одной площади сформировалось два дачных поселка, один уже принял форму ДПК со своим правлением, наши участки еще на стадии продаж и становления, общественные земли нам пока не переданы. Изначально вся земля принадлежала одному юрлицу, в дальнейшем вторая очередь была перепродана другому юрлицу, которое сейчас осуществляет продажи и инженерные работы. Дорога к нашим участкам проходит через сформированный ДПК со своим правлением. Ими принято решение ограничить наш проезд по своему усмотрению.

Каков юридический статус этой дороги и как с этим бороться?

В коттеджном поселке расположенном в МО, застройщик прокладывавший в поселке ГАЗ ВОДУ ЭЛ-во передает все построенные им коммуникации в некоммерческое партнерство.

Как защитить свои права при смене владельца коммуникаций если у застройщика есть обязательства подключить мой дом к этим коммуникациям, а у нового владельца таких обязательств нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима консультация по следующему вопросу.

У собственника (ЮрЛицо) имелся в собственности большой участок несколько Га. Участок был размежован на несколько десятков маленьких и новообразованные участки проданы физ лицам

Сейчас Юрлицо требует плату за проезд к участкам физиков мотивируя это тем, что земли под дорогами находятся в его частной собственности.

Интересует следующее:

действительно ли возможно провести размежевание большого участка без выделения части земель под земли общего пользования (под дороги).

Целесообразно ли добиваться установления публичного сервитута, т.к. частный устанавливать=признать право собственности ЮрЛица и платить ему дань.

Спасибо.

На данный момент я владею 2 участками по 8 соток в СНТ. Участки расположены через дорогу. На одном участке жилое строение, на другом, открытом для всех, детская площадка.

С самого начала участвовал в создании всей инфраструктуры и заявление на вступление в СНТ подавал как собственник одного участка. Вопрос: могу ли я оплачивать взносы с одного участка, где располагаются строения и заключить договор как индивидуал на второй участок. Так как кроме подъездной дороги к нему мне ничего не нужно. (нет водопровода, электричества ит.д. )Спасибо.

Купили земельный участок в коттеджном поселке, у участка есть кадастровый паспорт. При уточнении границ участка по вешкам заметили, что ширина дороги между нами и противоположным участком менее 12 метров, местами 10 метров. Что мы можем сделать сейчас, чтобы обезопасить себя от ситуации, когда нам предъявят, что мы "залезли" на дорогу, хоть и купили участок в соответствии с кадастровым паспортом Участок, размежеванием которого занималось само некоммерческое партнерство. И это оно так поделило землю на участки, т.е. нарушило границы мест общего пользования. Может нам затребовать от них какой-то документ о том, что они не имеют к нам каких-либо претензий по поводу границ участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение