Требования к санитарно-эпидемиологическому заключению для дошкольной образовательной деятельности в группах кратковременного пребывания при школах.

• г. Махачкала

Требуется ли санитарно-эпидемологическое заключение для осуществления дошкольной образовательной деятельности в группах кратковременного пребывания детей до 4-х часов при школах. Если да, то каковы требования?

Ответы на вопрос (4):

Если да, то каковы требования?

обратитесь со своим вопросом в Роспотребнадзор.

Вам все подробно разъяснят.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, в обязательном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Требуется, Муса.

Спросить
Пожаловаться

Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления следующих видов деятельности: образовательная деятельность (ст. 40 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

В организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства. Программы, методики и режимы воспитания и обучения детей допускаются к применению при наличии санитарно-эпидемиологических заключений. Использование технических, аудиовизуальных и иных средств воспитания и обучения, учебной мебели, учебной и иной издательской продукции для детей осуществляется при условии их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям (ст. 28 указанного ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Частное образовательное учреждение, зарегистрированное в городе Москва при получении лицензии на образовательную деятельность использовало старые данные о месте осуществления образовательной деятельности. И в новой лицензии были указаны несколько мест осуществления образовательной деятельности. Куда можно направить заявление (обращение) для проведения процедуры проверки мест оказания образовательной деятельности и исключения несуществующего адреса из лицензии. Владелец лицензии самостоятельно не хзочет заявлять о данном несоответствии.

Утеряно санитарно-эпидемиологическое заключение на здание (школа). Как востановить?

Какие необходимо предоставить документы для получения санитарно-эпидемиологическое заключение на медицинскую деятельность в школе - интернате?

Мы - бюджетное учреждение дополнительного образования детей. В оперативном управлении у нас есть здание, на базе которого работают педагоги, но также они могут работать на базе других образовательных организаций, в частности школ. Для этого мы оформляем договор безвозмездного пользования со школой, и добавляем адрес данной школы в лицензию на ведение образовательной деятельности нашего учреждения. Для получения данной лицензии, по требованиям, мы должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение в Роспотребнадзоре, в котором будет прописан данный новый адрес.

Ранее для получения данного заключения было достаточно предоставления в Роспотребнадзор уже имеющегося у школы Санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и договора безвозмездного пользования.

В конце 2019 года мы обратились в местный Роспотребнадзор с заявлением о внесении в имеющееся у нашего учреждения санитарно-эпидемиологическое заключение нового адреса ведения образовательной деятельности (адрес школы), на что нам ответили, что необходимо полностью провести обследование кабинета, в котором будут идти занятия, сделать замеры освещенности, микроклимата, воды и выдать сначала экспертное заключение, а потом уже санитарно-эпидемиологическое. Пытались выяснить у представителей Роспотребнадзора причины, те сообщили, что появились новые требования, а на просьбу поделиться ими, прислали письмо, со ссылкой на п. 18 приказа № 775 от 18.07.2012 года «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений».

В данном пункте отражен перечень необходимых документов: « 18. Для получения санитарно-эпидемиологического заключения заявитель предоставляет в Роспотребнадзор (его территориальный орган): заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения по форме, установленной в приложении N 3 к Регламенту; результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленные в установленном порядке».

Мы задались вопросом, зачем делать экспертизу, обследование, и испытания снова, если у школы уже есть санитарно-эпидемиологическое заключение и, соответственно, кабинет в котором будет заниматься с детьми наш педагог, соответствует всем нормам. Тем более школа каждый год также проходит комиссионную проверку учреждения по готовности к новому учебному году.

Кто прав? И как нам быть? Производить замеры освещенности, микроклимата, воды в здании другого учреждения, которое нам вовсе не принадлежит и у которого в принципе это все есть, звучит как минимум нелогично.

Требуется ли лицензия для групп кратковременного пребывания детей, созданная при школе? Школа имеет лицензию. Ответ пожалуйста с ссылками на нормативно-правовые акты!

Необходимо ли получение медицинской лицензии на осуществление медицинской деятельности в дошкольном учреждении, если в СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 г. п. 1.6. говорит только о наличии санитарно эпидемиологического заключения? Благодарю. М.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыла ИП. Хочу организовать группы кратковременного пребывания детей. Есть ли какие требования к обязательным документам для открытия кроме требований САНпина. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение