Адвокат подает ходатайство о освобождении мужа от уголовной ответственности по статье 76.2 в случае повторной езды в нетрезвом состоянии

• г. Уфа

Моего мужа судят по статье 264.1 за повторную езду в нетрезвом состоянии, ранее он за это был лишен прав, срок лишения на тот момент не истек. Адвокат с мужем на первом заседании подали ходатайство по статье 76.2 - освобождение от уголовной ответсвенности, у нас в городе такой практики еще нет. Судья с прокурором были, мягко говоря, озадачены. Суд перенесли на 31 августа. Вопрос: что из этого может получиться, не напрасно ли адвокат предпринял этот ход? И возможно ли удовлетворение этого ходатайства при данных обстоятельствах?

Ответы на вопрос (3):

Ход сделан правильный, только дело вряд ли прекратят Т.к. дело публичного обвинения и по данной статье невозможно возместить ущерб или иным способом загладить причиненный преступлением вред, поскольку в деле нет потерпевшего. Но в любом случае желаю вам удачи.

Здравствуйте!

ДА, вполне возможно - СУДЕБНЫЙ штраф

УДАЧИ ВАМ

В принципе такая правовая возможность есть, но лежит на усмотрении суда, потому ее надо как то обосновывать необходимость применения. То есть заработок связанный с вождением, наличие иждивенцев, положительные характеристики и т.д. А там судья сам тоже по себе решать не будет, потому и отложили что бы узнать мнения вышестоящих коллег о необходимой практики применения.