По переносу мебели и других вещей в процессе поэтапного ремонта отдельных помещений;

• г. Волгоград

В жилых помещениях и на кухне квартиры, приватизированной в 2008 году на праве общей долевой (по 1/2 доли) собственности, длительное время не проводился ремонт - 8-10 лет. Сособственник - БЖ, и раньше не желала проводить ремонт, а уже год в ней не проживает, появляясь лишь тогда, когда меня в ней нет. В 2010 году я собственными силами и с помощью третьих лиц произвёл ремонт жилых комнат и кухни на значительную сумму вследствие сильного износа, а также, частично, ремонт мебели и бытовых приборов. В ремонте БЖ участия не принимала, не отвечает на мои предложения добровольно компенсировать понесённые мной издержки на ремонт, хотя сейчас (после ремонта) намерена оценить и продать свою долю.

Как оценить работы и услуги, выполненные своими силами и силами третьих лиц, с которыми заключались лишь устные соглашения по мере необходимости, а потому по ряду работ документы отсутствуют:

по ремонтно-строительным работам;

по приобретению и доставке строительных материалов;

по ежедневной уборке жилого помещения и выносу строительного мусора;

по разборке и сборке мебели;

по ремонту мебели;

по переносу мебели и других вещей в процессе поэтапного ремонта отдельных помещений;

по ремонту бытовой техники.

Ведь других доказательств об этом, кроме свидетельских показаний, я не могу представить вместе с исковым заявлением в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир.

К сожалению, Владимир, без подтверждающих расходы документов доказать и потребовать с БЖ половины суммы ремонта тяжело. Можно было бы попытаться, если у Вас есть описание состояния квартиры (акт, фотографии и т.п.) до ремонта. В этом случае, можно провести экспертиру по оценке произведенных улучшений.

Уважаемый, Владимир!

Подайте иск в суд о возмещении вышеуказанных затрат и если она не платила ком. услуги, то и половину от этих расходов (сособственники несут ответственность по всем расходам соответственно своей доли).

Понесенные расходы на ремонт Вы можете подтвердить свидетельскими показаниями. Их в любом случае будет оценивать суд в зависимости от того как Вы их представите в суде.

Просчитайте сумму иска и возможно она может составить стоимость ее доли. Просите наложить взыскание на ее долю или часть ее доли. В результате чего Ваша доля в этой собственности может увеличиться.

С уважением, Светлана.

Уважаемый, Владимир!

Для того чтобы оценить работы необходимо задать Вам ряд вопросов и др.

С уважением, Светлана

evaruzal2002@mail.ru