Конфликт между судом и кадастровой палатой - что делать в случае пересечения границ земельных участков?

• г. Москва

При уточнении границ принадлежащего мне земельного участка кадастровый номер – 563, выяснилось, что имеется пересечение границ с соседнем, ранее учтенным земельным участком кадастровый номер - 97. Соседний ранее учтенный земельный участок № 97 поделен на два земельных участка №262 и №263 находящиеся в статусе «временный», т.е. без регистрации прав.

Состоялся суд, решение вступило в законную силу.

Решение:

Исковые требования удовлетворить.

Признать недействительным и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами 262 и 263, расположенных по адресу (адрес).

Исправить кадастровую ошибку в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером 97 расположенного по адресу (адрес), путем исключения неверных сведений и внесения верных сведений:

(№) (№) (№) (№) (№).

Установить границы земельного участка с кадастровым номером 563 площадью (№).м, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование – для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу Московская (№) следующим образом:

(№) (№) (№) (№) (№).

Решение суда является основанием для внесения сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 563 площадью (№) кв.м, категория земель-земли населенных пунктов, разрешенное использование – для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу (адрес) в соответствии с заключением кадастрового инженера ООО «Сервис» ФИО

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через ххххкий городской суд в течение месяца.

Судья.

В кадастровую палату был подан электронный диск с согласованным межевым планом и решением суда.

Кадастровая палата не исполняет решение суда и дает следующий ответ:

По результатам проверки, проведенной в соответствии с ФЗ от 24.07.2007 г. №221-ФЗ (далее Закон) и разделом 111 Порядка ведения гос. Кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 г. №42 выявлено:

1.Границы зем. Участка с кад. Номером 563 в соответствии с кадастровыми сведеньями пересекают границы зем. Участков с кад. Номерами 262 и 263.

2.Согласно сведеньям гос. Кадастра недвижимости зем. Участки с кад. Номерами 262 и 263 имеют статус «временный». В соответствии со статьей 4 Закона, временные сведенья до утраты ими в установленном настоящим Законе порядке временного характера не являются кадастровыми сведеньями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно статье 7 Закона, описание местоположения границ является уникальной характеристикой земельного участка. В целях исполнения решения суда от хх.хх.хх., вступившего в законную силу хх.хх.хх. по гражданскому делу №хх-ххх, обязывающего орган кадастрового учета исключить из гос. Кадастра недвижимости сведенья о какой-либо характеристики объекта недвижимости без внесения сведений о ее новом значении невозможно. Рекомендуем обратиться за разъяснениями в суд.

На основании вышеизложенного приостановили кадастровый учет на три месяца.

Что делать, и кто прав Судья или кадастр?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подавайте в суд заявление о порядке разъяснения исполнения решения суда. Действительно, если сведения в ГКН носят временный характер их исключить нельзя, так как они по сути являются техническими данным для самой Кадастровой палаты.