Имею ли я право на перерасчет негосударственной пенсии?

• г. Южно-Сахалинск

Я на пенсии с 2005 года. Имею я право на перерасчёт фиксированной пенсии? Я не могу по телефону говорить. У нас ночь.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в ПФ по Вашему региону для разъяснения

Обратитесь в ПФ и просите пересчитать

Здравствуйте! Если есть основания для перерачета,имеете право.

В соответствии с частью 4 статьи 23 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:

- при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, — со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;

- при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

Согласно части 5 статьи 23 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Обратитесь в местный ПФ для перерасчета.