Как решить проблему со счетчиком тепла в многоквартирном доме с измененными радиаторами отопления?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в многоквартирном доме и у нас собираются ставить общедомовой счетчик тепла. Но в доме у половины квартир изменено самовольно количество радиаторов отопления: добавлены секции, сделаны самодельные от стены до стены. Как быть с оплатой по счетчику?

Ответы на вопрос (3):

так же платить по счётчику

о смене радиатора обязательно сообщите поставщику отопления - они обязаны составить акт, это нарушение, иначе будете платить за "дядю"

У собственников помещений в МКД НЕТ прямых договоров ни с ГУП ТЭКом СПб, ни с ТГК-1.

Соответственно - ВСЕ взаимоотношения ТОЛЬКО с УО, в управлении которой находится данный МКД.

Сложность вопроса в том, что ПОКА нет достоверных и документально подтверждённых сведений о внесении изменений в систему теплоснабжения некоторыми собственниками в их квартирах.

Кроме того, обычно собственники-"самоуправцы" отказываются впускать в свои квартиры должностных лиц и тех. персонал УО для проверки состояния объектов общего имущества МКД, расположенных в помещениях (стояки, краны и пр. ПП РФ № 491от 13.08.2006 г.), хотя и обязаны.

Добросовестная УО должна обращаться в суд с иском об обязании собственников допустить в их помещения должностных лиц УО и тех. персонала для проверки состояния ОИ МКД.

Но, к сожалению, такие иски редки, так как УО не хочет "заморочиваться" по этим вопросам в судах.

Так что решение данного вопроса - дело весьма затяжное и дорогое.

У меня в практике был всего один такой иск.