В связи с этой фразой у меня назрел новый вопрос: а если я там НЕ пропишусь?

• г. Зеленоград

Ещё раз добрый день, уважаемые господа.

Большое спасибо за Вашу быструю реакцию на мой первый вопрос (номер

112773), но, к сожалению, Ваш ответ породил для меня новую неясность.

Напомню ситуацию. Я покупаю квартиру у пожилого человека с правом его пожизненного там проживания. В первом вопросе меня волновали возможные действия родственников этого пожилого человека (я не вхожу в их число), в случае, если бы они захотели оспорить моё право владения квартирой. Вы написали, что они могут просто попытаться объявить сделку недействительной (если старичок, например, состоит на учёте в ПНД) - это я поняла, большое спасибо. В другом варианте ответа на мой вопрос было написано дословно следующее:

"...если Вы пропишитесь в этой квартире, то вселиться туда кто-то сможет только при совместном согласии Вашем и того пожилого человека.."

В связи с этой фразой у меня назрел новый вопрос: а если я там НЕ пропишусь? Пока старичок будет жив, у меня нет никакого резона там прописываться...

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Внесу ясность. Все варианты действующие. В настоящий момент ПНД дает справку о том, что лицо может или не может совершать сделку. Понятие 'состоит на учете' в настоящее время не существует, даже, если гражданин и страдает психическим расстройством - это не лишает его возможности совершать сделки (кроме недееспособного). Важен момент психического состояния в момент подписания договора и совершение действий направленных на это.

При условии того, что Вы заключили договор ренты или купли-продажи и исполнили и (или) исполняете обязательства по договору, то в соответствии с Постановлением Верховного суда РФ Вы признаетесь добросовестным приобретателем и отсудить квартиру у Вас невозможно. Главное сделку оформить юридически грамотно.

С уважением А. А. Абакумов!