Наследник с липовой регистрацией - как определить ненадлежащего наследника?

• г. Йошкар-Ола

Что такое ненадлежащий наследник? Наследник, который сделал себе липовую регистрацию в квартире, может считаться ненадлежащим наследником?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Регистрация в квартире к наследству отношения не имеет.

Но возможно Вы не все рассказали в своем вопросе.

Обратитесь к юристу очно

Здравствуйте.

Регистрация в квартире не даёт право на наследство.

Регистрация очень даже дает право. Муж и жена. Договор на двоих. Жена умерла раньше, муж через 3 года. Жил все время в этой квартире. Я подала заявл. Нотариусу в теч-е 6 месяцев и получила 3/4 кв-ры. Нотариус везде пишет, что он не оформил своих прав. Однако это не помешпло наследнице (мне) получить долю.

Сын жены от первого брака написал нотариусу заявл., получается, через 3.2 года после смерти его матери.

Но вдруг он оказался там прописан. И...нотариус посчитала, что он принял наследство. Так все переходило мужу, а с пропиской - выходит, что он там жил, а стало быть, у него должна быть 1\4. Просит его идти в суд. Почему меня не просила идти в суд?. Или почему тогда этому сыну не дает Свид-во о праве на наследство?

Если он был прописан,то вступил фактически ,но это по суду делается.

Тогда почему меня не позвали в суд? А дали нотариус дал долю в квартире? Получается, что муж и пасынок по документам были прописаны, значит оба вступили в наследство. Муж ничего не писал нотариусу и его наследство перешло мне, а пасынок с опозданием, но написал и ему надо идти в суд? Нестыковка, правда 7 Почему нотариус ему не выдал такое же свид-во о праве не наследство, как мне?

Регистрация сама по себе не дает права наследовать. Но если он докажет фактическое принятие наследства, то получиться, что он принял наследство. Вам надо доказать, что он ничего ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПРИНИМАЛ. Изучите ст. 1153 ГК РФ