Мужчину обвинили в попытке взлома на стройке, хотя он просто проверял работоспособность своего ключа от подвала

• г. Брянск

Меня поймал сторож, когда я пытался открыть на стройке замок ключом от своего подвала (одна и та же фирма). Знаю, звучит глупо, просто решил проверить, откроет ли мой ключ замок от подъезда. Как только я отошел от двери ко мне подошёл сторож и отвёл в вагон. Рядом со мной он не стоял и не мог видеть что я делал, но заметил меня издалека и вызвал начальника охраны, сообщив, что кто то пытается взломать дверь. Нач. охраны обвинил в попытке взлома и сказал, что будут шить уголовное дело и вызвал наряд. Сотрудник полиции дал написать объяснительную, точнее писал он, а я поставил три подписи. В ней было написано всё, что изложено выше. Стройка не была огорожена, я просто шёл мимо подъезда и в голову пришла эта бредовая идея. Мне 20 лет, что мне может грозить? Имеет ли юридическую силу моя объяснительная со всеми подписями? И что будет происходить дальше, я думал, что заберут в пункт, но меня просто отпустили.

Ответы на вопрос (5):

Не стоило писать.Теперь ищите адвоката.

Возбудят уголовное дело за попытку совершения кражи, вам следует нанимать адвоката

А если мне попробовать идти в отказ, мол пытался просто похулиганить, сломать замок, вскрывать его не собирался. Объяснительную написал из за стресса или что то в этом роде, такое может сработать, чтобы пришлось просто штраф оплатить? Доказательство то нет, следов взлома тоже, лишь показания сторожа. Объяснительная вроде юридической силы не имеет? И что вообще дальше будет, стоит ли вообще туда не ходить и ждать офф. повестки или идти по приглашению?

Вам же уже ответили. Не ищите бесплатных советов, ищите защитника в своем городе. надо знакомиться с материалами дела

пишите как считаете нужным