Дом находится в долевой собственности жилая площадь дома 36 кв.м.+ 12 кв.м. сени, в связи с тем

• г. Бабаево

Дом находится в долевой собственности жилая площадь дома 36 кв.м.+ 12 кв.м. сени, в связи с тем, что сени сгнили они были разобраны и построена пристройка к дому, если будет выделяться доля в натуре (раздел между собственниками), то будет делиться жилая площадь дома? Или мы должны отдать второму собственнику 24 кв.м.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.Пристройка к дому теплая, узаконена? При разделе пристройка будет учитываться, если она теплая, то есть ее площадь будет входить в общую площадь дома. Для того, чтобы не отдавать лишнего, Вам нужно подать иск о признании жилого помещения в исзмененном виде и перераспределить доли, доказав, что постройка осуществлялась за ваш счет в той части дома, которая фактически находится в Вашем пользовании. Еще раз уточняю, это в том счлучае, если пристройка теплая. Если холодня то 1\2 будет определяться от жилй площади, а на пристройку признаете право собственности как на возведенную своими силами.

дела с разделом не простые, лучше будет, если хотя бы иск напишет юрист.