Вопрос о возможном изменении доли дольщиков после постройки пристройки

• г. Миллерово

У меня такой вопрос:02.02.2001 г была подарена часть долевой собственности дома 1/3 от общей площади 35.6 кв.м.После 2002 г была построена пристройка к дому. Площадь, соответственно, увеличилась до 86 кв.м.Документы на пристройку будем оформлять только сейчас. Увеличится ли доля после оформления документов каждого дольщика? Или останется прежней, согласно документам дарения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Произошло увеличение площади дома, если у Вас доли не выделены, то пропорционально увеличится площадь, но размер доли сохранится.

Спросить
Пожаловаться

На основании какой статьи закона это утверждении можно подтвердить в кадастровой компании,потому что они уверяют нас в том,что доли в пристройке тоже увеличиваються,хотя доли не выделены?

Спросить
Пожаловаться

У Вас в свидетельстве указано: часть долевой собственности дома 1/3 от общей площади 35.6 кв.м.

Но фактически дом за счет пристройки увеличился, соответственно у Вас осталась 1/3 от общей площади, но она составляет ??? кв. м.

Необходимо узаконить сначала пристройку, а потом внести изменения в свидетельство.

Вы можете нам позвонить, более точно дадим консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Мой друг владеет совместно со своей матерью частным домом в общей долевой собственности с 2000 г. Доля матери составляет 2/3, а моего друга 1/3. В 2003 году он сделал пристройку к дому, которая увеличила общую площадь жилого помещения примерно в 2,5 раза. Вопрос состоит в том, как теперь с учетом нынешней пристройки будет делится общая долевая собственность, и нужно ли оформлять пристройку отдельно от старой жилой площади? Будет ли площадь этой пристройки также делится в пропорциях 2/3 матери, 1/3 моему другу, или площадь пристройки будет делится между моим другом и его матерью поровну?

По наследству достался дом, в демо была неоформленная пристройка, и по документам оформляли как дом без пристройки. Будет ли это действительно, или придется оформлять пристройку и опять переделывать документы о наследстве. Пристройка не достроена, в наследство вступают два человека, И площадь дома поделили как при покупке.

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Здравствуйте! Дом в общей долевой собственности на пятерых содольщиков. Соседи сделали пристройки и оформили их. Соответственно площадь дома увеличилась, теперь она не совпадает с общей площадью, указанной в моём свидетельстве о праве собственности на долю дома. Не совпадает с долей фактический метраж моей части дома. Моя доля по факту стала меньше. Как быть в данной ситуации? Мои документы нужно переоформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею 1/2 долю дома в общей долевой собственности к своей доли я сделала пристройку все законно есть все разрешения сейчас занимаюсь вводом в эксплуатацию меня волнует вопрос что должно быть написано в свидетельстве о собственности ведь моя площадь увеличилась и теперь составляет не 1/2 общей площади дома.

Мне был подарен дом. В тот момент шла стройка пристройки к дому. Даритель до дарения мне дома, взял разрешение на стройку. Строили пристройку вместе с дарителем. Даритель подарил дом оформленый до пристройки. Сейчас я хочу узаконить пристроку. Как быть?

Прошу разъяснения в таком вопросе: В 1984 году получили квартиру в 2 –х кв. доме от предприятия где работали (отдельные коммуникации и вход). В 1991 году сделали жилую пристройку к своей половине дома. В 1993 году сделали новый тех. паспорт, где включена и наша пристройка, и приватизировали квартиру в долях дома, где в размере нашей доли согласно тех. паспорта уже учтена и пристроенная площадь, (нами лично во время приватизации никаких действий по поводу узаконивания пристройки не предпринималось).

В кадастровом паспорте на дом, в общую площадь пристройка тоже включена. Сейчас решили вместо договора на приватизацию, получить свидетельство на право собственности на доли дома, но не понимаем какой статус у нашей пристройки. Вопрос: считается ли наша пристройка уже узаконенной или нам надо сначала что то предпринимать по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение