Представляется ли учредитель - ЧП-шник как физическое или юридическое лицо?

• г. Ижевск

ЧП в ООО.

Уважаемые юристы.

Вопросы по теме "Если одним из учредителей ООО является

ЧП"

1. Представляется ли учредитель - ЧП-шник как физическое или юридическое лицо?

2. Может ли р/с этого ЧП-шника использоваться для накопления уставного капитала?

3. Как на деле производится выплата распределенной прибыли, утвержденной общим собранием учредителей? Какими налогами облагается распределяемая прибыль?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

Учредитель ЧП-шник, как Вы его назвали, является физическим лицом и только с такой формулировкой, я вообще первый раз слышу, чтобы в учредительном договоре фигурировал именно частный предприниматель, ведь статус частного предпринимателя приобретается для проведения ОПРЕДЕЛЕННОЙ хозяйственной деятельности.

Ну допустим, что так, на вопрос я ответила - только как физическое лицо.

Расчетный счет использоваться может, только в платежном документе обязательно должно быть указано основание - внесение в уставный капитал денежных средств, и что важно - у предпринимателя не будет вычитаться внесенные денежные средства в уставный капитал предприятия из налогооблагаемой базы, так как будет считаться доходом физического лица, направленным на другую деятельность, не связанную с предпринимательской.

Распределение прибыли и ее выплата производится в обыкновенном порядке, с учетом решения общего собрания и законом "Об ООО". У физического лица появляется обязанность оплатить подоходный налог с суммы, полученной в результате распределения прибыли, у юридического лица - налог на прибыль.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.