Должники за свет не могут выезжать из страны - проблема ошибки в Мосэнерго
398₽ VIP

• г. Москва

При задолженности за свет 16000 руб. могут ограничить выезд за границу

Дело в том что в Мосэнерго ошиблись, сейчас разбираются а мне скоро улетать.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

У Вас сумма задолженности превышает 10 тыс. руб., поэтому формально пристав вправе ограничить выезд.

Если был суд, и исполнительный листу у приставов, то они могут ограничить выезд за рубеж.

Ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет.

Если нет исполнительного производства, то никто не задержит на границе.

Только в том случае, когда долг подтвержден вступившим в силу судебным постановлением и возбуждено исполнительное производство. В остальных случаях - нет. Ограничить могут только выезд за пределы РФ. См. ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

---Здравствуйте, если суд вынес такое решение и оно находится на исполнении в ССП, то пристав вполне может ограничить выезд из страны. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007 Удачи Вам и всего хорошего.

А разве у Вас есть решение суда? Если нет решения, приставы по нему не работают, то никто Вам НЕ МОЖЕТ ограничить выезд.

Ст. 13 ГПК РФ, ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве.

Ваш вопрос регулируется ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве. Выезд может быть ограничен . МОЖЕТ. Далеко не во всех случаях пристав ограничит выезд. У Вас еще даже нет судебного решения. Беспокоиться пока не о чем. Езжайте.

Без исполнительного документа ,выданного на основании судебного решения о взыскании с вас долга применить ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве" в виде ограничения выезда пристав исполнитель не может. У вас на данном этапе происходит процедура до судебного урегулирования спора. В суд ,возможно,никто и не подаст,сама по себе процедура рассмотрения дела и вступление решения суда в законную силу занимает до трех месяцев. До применения обеспечительных мер пристав еще должен вам дать срок для добровольного исполнения.Так что даже при самом неблагоприятном для вас варианте, вы успеете и за границу съездить и вернуться.