Задолженность по займу в микрофинансовой организации - коллекторы накручивают проценты и угрожают - что делать?

• г. Краснодар

Мой знакомый взял займ в микрофинансовой организации, вовремя не смог оплатить так как попал в больницу, через несколько дней просрочки организация накинула сказочные проценты, штраф и т.п,получилось так что сумма задолжности увеличилась в несколько раз, начались звонки с диким хамством и угрозами и не только ему, но и всем знакомым, его матери 81 летней старушке, тоже с амством и так же на работу. Он надеялся что подадут на суд и снизит суд эти проценты которые были накручены. Но оказалось это уже коллекторы, которые не намерены подавать на суд и которые каждый день накручивают все больше сказочных процентов и все жесче звонят и угрожают, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 02 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2007040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

По поводу звонков в полицию обращайтесь

заявление в прокуратуру пишите