Мать хочет подать на алименты на сына, при каких условиях она может это сделать?

• г. Оренбург

Мать хочет подать на алименты на сына, при каких условиях она может это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если является нетрудоспособной и не уклонялась сама в свое время от исполнения родительских обязанностей

При условии что Ее доход ниже прожиточного минимума

Здравствуйте. Если она пенсионерка и находится на иждивении.

---Здравствуйте, при условии нахождения на пенсии. но не всегда суд принимает такое решение. только с учётом его и ваших материальных возможностей. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется статьей 87 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте! Если является нетрудоспособной (инвалид или на пенсии) и нуждается в материальной помощи (учитывается ее доходы, доходы сана).

ст. 87 тк. Если мама пенсионерка, нетрудоспособна.

Всего Вам доброго, Татьяна.