На наличие каких документов следует обратить внимание при покупке квартиры? Прошу дать справку в виде алгоритма (поэтапно).

• г. Санкт-Петербург

На наличие каких документов следует обратить внимание при покупке квартиры? Прошу дать справку в виде алгоритма (поэтапно).

Ответы на вопрос (1):

В перечень обязательных документов входит,кроме указанных адвокатом ЮК №46 справка ППС( подтверждение права собственности) о том, что квартира принадлежит продавцу,не арестована,не заложена,не обременена правами 3-х лиц и справка по ф№9 ( полезно иметь и архивную) о зарегистрированных лицах( обе эти справки действительны только 10дней до сдачи договора купли-продажи в регистрирующий недвижимость орган на регистрацию).Копию ордера могут вообще не дать, если квартира ранее была предметом сделок или наследовалась.Выкопировка из поэтажного плана квартиры не относится к числу обязательных документов,она нужна только,чтобы убедиться по факту осмотра квартиры и сопоставления её с планом об отсутствии в квартире незарегистрированных перепланировок, но это почти всегда можно увидеть из формы № 7.Нужно ещё согласие супруга,если квартира является совместной собственностью супругов и согласие на переезд всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц,а по несовершеннолетним- полученное согласие на переселение или продажу доли,полученное от органа по защите прав несовершеннолетних.