На наличие каких документов следует обратить внимание при покупке квартиры? Прошу дать справку в виде алгоритма (поэтапно).

• г. Санкт-Петербург

На наличие каких документов следует обратить внимание при покупке квартиры? Прошу дать справку в виде алгоритма (поэтапно).

Ответы на вопрос (1):

В перечень обязательных документов входит,кроме указанных адвокатом ЮК №46 справка ППС( подтверждение права собственности) о том, что квартира принадлежит продавцу,не арестована,не заложена,не обременена правами 3-х лиц и справка по ф№9 ( полезно иметь и архивную) о зарегистрированных лицах( обе эти справки действительны только 10дней до сдачи договора купли-продажи в регистрирующий недвижимость орган на регистрацию).Копию ордера могут вообще не дать, если квартира ранее была предметом сделок или наследовалась.Выкопировка из поэтажного плана квартиры не относится к числу обязательных документов,она нужна только,чтобы убедиться по факту осмотра квартиры и сопоставления её с планом об отсутствии в квартире незарегистрированных перепланировок, но это почти всегда можно увидеть из формы № 7.Нужно ещё согласие супруга,если квартира является совместной собственностью супругов и согласие на переезд всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц,а по несовершеннолетним- полученное согласие на переселение или продажу доли,полученное от органа по защите прав несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

При покупке готовой управляющей компании ЖКХ (наличие лицензии) на что необходимо обратить внимание (подводные камни)? Необходим в виде алгоритма список действий для проверки управляющей компании и оформлении покупки.

Прошу описать цепочку подписания документов при покупке коттеджа? На что следует обратить особое внимание т.к предмет покупки является общедолевым? Как можно выйти из общедолевой собственности?

Процедуру покупки квартиры, алгоритм действий. На что следует обратить внимание?

При покупке квартиры, каких ждать от наркоманов риски ("подводные камни"). На что обратить внимание при покупке, что следует проверить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Татьяна подскажите на что следует обратить внимание при оформлении документов покупки жилья какие печати должны стоять в документах? Спасибо!

При покупке квартиры на что следует обратить внимание, чтобы не оказаться обманутой (чтобы квартира была чистая, никто не прописан)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение