Жильцы дома лишены доступа к чердаку и подвалу - юридические права и возможные действия

• г. Москва

ЖКХ отказала в предоставлении подвала и чердака в пользование жильцов дома.

Имею ли я право на часть чердака и подвала в многоквартирном доме?

Дело в том, что на чердак никого не пускают, а подвал заняли маляры из ЖКХ и на все наши многолетние жалобы никто не реагирует (вонь краски и растворителей, да и приводят туда неизвестно кого).

Что делать?

ЖКХ отказывается предоставить помещения.

А у нас в доме нет ни балконов, ни коридоров общих, где можно хранить овощи и старые вещи хотя бы. Дом построен как временное общежитие для рабочих и таких помещений (для бытовых нужд) в нём не предусмотрено по проекту изначально.

Какое заявление и кому надо написать? На какой Закон можно сослаться в обращении?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Лилия!

Действия Вашей УК незаконны. Подвал и чердак относятся к общедомовому имуществу. Указанные отношения регламентируются главой 6 Жилищного кодекса. Если не удастся договориться с УК, пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Письменно отказала?

Да! Именно письменно, ссылка на то, что якобы подвал не может быть передан жильцам в связи с угрозой террактов!

Здравствуйте!

Обжалуйте отказ в суде в соответствии с КАС

УДАЧИ ВАМ

А на самом деле - маляры в этом подвале прижились и их "некуда девать" с их красками.

Вам уже ответили.

Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке