Документы на открытие наследственного дела у нотариуса

• г. Краснодар

Когда открыто наследственное дело, документы на собственность остаются у нотариуса в этот период до полного принятия наследства.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да, документы хранятся в наследственном деле и не возвращаются Вам. Вместо них выдается свидетельство о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если под документами на собственность Вы понимаете Выписку из ЕГРП, то вновь получить ее можете в неограниченных количествах в Росреестре

Спросить
Пожаловаться

да у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Я открыл наследственное дело в нотариусе. Через 4-5 дней звонили с нотариуса и сообщили по вашему наследственному делу ранее было открыто наследственное дело в другом нотариусе и поэтому мы передали дело в другой нотариус.

Вопросы:

1. Если было ранее открыто это дело, могли бы они снова открыть его?

2. Имеют ли они право передать дело другому нотариусу без моего согласия?

Как правильно открыть наследственное дело у нотариуса?

Какие документы и когда необходимо подать нотариусу?

Каким образом нотариус фиксирует принимаемые документы?

Какова ответственность нотариуса за правильное оформление и ведение наследственного дела?

Как быстро после того, как подаются документы на открытие наследства в нотариальную контору, нотариус проверяет было ли уже заведено наследственное дело по этому наследодателю? В какой форме сообщается об уже открытом наследственном деле: вызывает к себе или может просто сказать по телефону? Скажет ли нотариус, дело было открыто по завещанию или по закону и у какого нотариуса оно было открыто?

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

У мужа 27 февраля 2019 г. умерла мать. Он единственный сын. Мы были в отъезде и подать документы на открытие наследства не было возможности. Сейчас собрали документы и пришли к нотариусу (по букве алфавита), когда подали документы нам сказали, что дело уже ведётся. Оказывается брат умершей подал документы на наследство. Нотариус ведущая дело в отпуске до 6 августа. Мы в шоке. Подскажите действительно стали наследственные дела не по букве алфавита нотариус принимает, а можно у любого нотариуса открыть? И как вообще могли без наследника первой очереди открывать наследственное дело? И как мужу теперь быть? Ждать когда нотариус выйдет с отпуска и подавать документы?

Помогите пожалуйста

Был пропущен срок для принятия наследства. Был суд о фактическом принятии наследства, в ходе разбирательств судья запросила у нотариуса оригинал наследственного дела. Суд выиграли, а вот наследственное дело было утеряно. Возможно ли восстановить наследственное дело у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в наследство по закону. Что я должна сделать в течение 6 месяцев?

Открыть наследственное дело у нотариуса или уже должны быть собраны все документы и зарегистрированы документы на получаемую собственность?

Дело в том, что наследственное дело открыто, но сбор справок затягивается.

Как вступить в наследство или открыть наследственное дело? У нотариуса прикреплённого по адресу наследства? Или можно открыть наследственное дело у свободного нотариуса?

В 2011 году умер наследодатель на Украине. Наследство находится в Крыму, которым я фактически владею, пользуюсь и распоряжаюсь. Своевременно нотариусу Украины подано заявление о принятии наследства, открыто наследственное дело.

Вопрос: имеет ли право нотариус Крыма выдать свидетельство о праве на наследуемое имущество по п. 2 ст. 1153 ГК РФ, по фактическому принятию наследства?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение