Необходимость установления факта родственных отношений между гражданином РФ и умершим братом в Беларуси

• г. Калининград

Суть вопроса-живу в РФ, а брат жил в Беларуси. В июне 2016 г. решил навести справки по брату. Пришел ответ из УВД Минска, что брат умер в Минске 10.11.2013 г. Я навел справки, оказалось, что брат жил один, не был женат и не было детей. Из наследников 1 и 2 очередей только я. Квартира числится по документам (типа выписки нашей ЕГРП) за братом. Видимо на стадии перехода в выморочное имущество. Мы с братом родные по матери. Свидетельства о браке матери с отцом брата в ЗАГСе не нашли, есть ответ. Готовлю документы в суд об установлении факта родственных отношений. В ответчики по белорусским законам надо вписать администрацию района минска. По законам РФ дело должно рассматриваться в РФ, так как истец – гражданин РФ, брак мать заключала в РФ. Зато квартира в Минске и тогда, получается, надо у них подавать в суд. Соответственно прошу сообщить, в российский или белорусский суд подавать заявление об установлении юридического факта родственных отношений. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья по месту нахождения имущества подавайте иск