Я купила телефон. Навязали кучу страховок. Я могу на второй день расторгнуть договор или отказаться от всех страховок?

• г. Черкесск

Я купила телефон. Навязали кучу страховок. Я могу на второй день расторгнуть договор или отказаться от всех страховок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите заявление на расторжение, укажите, что данные страховки были Вам навязаны.

Отказаться от покупки товара надлежащего качества, к которым относится телефон нельзя. Так как телефон (телефонные аппараты) надлежащего качества, не подлежат обмену и возврату согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".

Необходимо смотреть условия страховки и условия расторжения такого договора.

Здравствуйте! Если телефон не бракованный и надлежащего качества, то расторгнуть договор купли-продажи Вы не сможете.

Но, ст.16 Закона о защите прав потребителя, -

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Следовательно Вам следует незамедлительно обратиться к продавцу и к страховой компании с письменной претензией о расторжении навязанного договора страхования. В претензии обязательно укажите, что страховка была именно навязана, и приобретение телефона было бы невозможным без заключения договора страхования. В случае отказа, понадобится обратиться в суд с иском.

Всего доброго!