Продавец требует залог и предлагает купить разбитую раковину и тумбу - что делать в такой ситуации.
₽ VIP

• г. Белгород

Зашли в магазин, купить раковину. Поставили каляску с ребёнком около раковин. Пока выбирали ребёнок в это время дотянулся рукой до раковины и уранил её.Раковина стояла на тумбе, упала и разбилась, тумба поцарапалась. Продавец магазина взял с меня залог в размере стоимости до выяснений и предупредили что скорее всего мне придётся купить эту битую раковину вместе с тумбой. Правомерны ли действия продавца? Если нет то как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Действия не правомерны. Наяинайте " качать " свои права.Все , что повреждено в торговом зале до покупки , не должно оплачиваться. Приводите доводы о том. что размещение товара должно быть таким, чтобы не позволяло опрокидываться на пол.Если раковина упала, значит не была надлежащим образом закреплена.

А залог вы отдали зря.!Удачи

Уважаемая Елена!

Риск случайной гибели товара лежит на продавце этого имущества. Вы товар не купили, товар Вам не передавался, все риски несет магазин. С Вас не имели права брать залог! Вы ничего платить НЕ должны!

П. 1. ст. 459 ГК РФ "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю."

Обратитесь письменно к руководству магазина о возврате Вам НЕОБОСНОВАННО взятых у Вас денежных средств! Магазин вообще не может решать вопрос о том брать у Вас деньги или нет!

Не имеют права ничего с Вас взыскать!

И уж конечно покупать эту битую раковину Вы НЕ должны!

Если Вам деньги не возвратят, можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы..

Удачи Вам!

Действия продавца НЕ ЗАКОННЫ и противоречат правилам торговли. Нет хулиганства-нет ответственности. Все убытки должны входить в цену выложенного в торговый зал товара. Ничего им не платите, а в случае чего, за взятые деньги, предъявите им моральный вред и проценты за не законное пользование вашими деньгами.

Удачи!