Дело в том, что двое одновременно уйти не могут, только друг за другом.

• г. Советский

В нашем отделе работает 4 человека. Одна сотрудница - мать одиночка (ребенку 4 года), вторая - мать одиночка (двое детей: школьного и дошкольного возраста), третья - мать одиночка (ребенку 8 лет-школьник), четвертая замужем (двое детей дошкольного и школьного возраста). У нас возникает спор кто первоочередно должен идти в отпуск летом. Дело в том, что двое одновременно уйти не могут, только друг за другом. Соответственно летних месяца три, а нас четверо. Как составить график отпусков по закону правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Руководителю очень тяжело в таких случаях. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором (между представителями работников и работодателя) могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст.263 ТК). Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в любое время года, в порядке очередности и определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст.123 ТК). Но прежде всего вы,женщины, имеющие детей, прежде всего должны уговориться между собой. И всё должно утвердиться графиком отпусков.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Здравствуйте Наталья.

ТК РФ урегулированы вопросы порядка предоставления отпусков, женщинам имеющим детей.

Тогда как, ничего не сказано про вашу ситуацию, когда все имеют льготы при предоставлении отпуска.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в

соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения

выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели

до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего

Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее

чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом

и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по

их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему

предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам

независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В вашей ситуации, первым должны уйти в отпуск те женщины, у которых более тяжёлое положение.

Лично я бы очерёдность распределил следующим образом: первая та, у которой двое детей, вторая очередь у которой один ребёнок - 4 года, а последующие остальным двум. Так будет более логичным и объективным.

Удачи!