Ограничения времени и режима прогулок детей - наличие документов для предъявления соседям

• г. Москва

Под окном детская площадка, на которой 4 мамы и 1 бабушка, сидя с бутылками пива в руках и сигаретами, выгуливают детей-дошкольников (в этом году идут в 1 класс, одна из девочек под опекой бабушки, т.к. родители лишены родительских прав) и младших школьников в 22.30. Вчера в 22.54. При этом взрослые, не стесняясь ребят, матерятся на весь двор.

Моя мама, гуляя с той-терьером и проходя мимо компании, сделала им замечание о несоответствии времени прогулки возрасту детей. Услышала о себе столько нового, что скакнуло давление.

Вопрос: есть ли какие-то документы, ограничивающие время нахождения маленьких детей на улице и регламентирующие режим их дня? Если есть, то какие? Маме (ей 72 года) в спину прилетела пустая бутылка из-под пива. Чтобы не повторялся конфликт, хочу распечатать ссылки на документы и положить в почтовые ящики.

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление участковому

Своего участкового у нас нет. Интересует ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ база.

ч.3 ст.16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" устанавливает запрет.

Ответственность - ч.1 ст.20.20 КоАП - штраф от 500 до 1000 рублей

Родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), в пределах их полномочий способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации").

Другой вопрос, что родители допускают такое поведение (с распитием пива и курением) в присутствии своих детей. Это уже вопрос к органам опеки.