На что рассчитывать при споре о наследстве при наличии последовательных завещаний и других наследников?

• г. Ульяновск

Что делать в следующей ситуации. Моя бабушка завещала дом маме, но в права наследования моя мама не вступила. Не давно она умерла, но за несколько дней мама сделала завещание на меня (дочь). Я собрала документы и выяснилось следующее обстоятельство: на дом после смерти бабушки подал свои права сын бабушки (который тоже умер 3 года назад). В этом доме, после смерти мамы, осталось трое ее детей (я живу отдельно). Подскажите, что делать и куда обратиться в этой ситуации? (У моего дяди, т.е. сына бабушки есть трое взрослых детей, который живут в ближнем зарубежье).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Ульяновск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы являетесь наследником: после смерти вашей мамы, а также вашей бабушки.

Поэтому я рекомендую вам обратиться с заявлением к нотариусам по месту смерти :

- вашей мамы;

- вашей бабушки.

При этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя (мамы и бабушки);

-Справку с последнего места жительства наследодателя (мамы и бабушки);

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателями и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2013г

12:00 моск.