Конфликт соседей на даче - требование удалить окно, выходящее в чужой огород. Что говорит закон?

• г. Улан-Удэ

Моя соседка по даче требует убрать окно в моем доме, которое выходит в ее огород. Правомерны ли ее требования? Какими правовыми документами регулируется этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! действия соседки неправомерны, поскольку вы как собственник имеете права распоряжаться своим имуществом с полном объеме ( ст. 209 Гражданского кодекса РФ)

Нет, не правомерны ее действия. Оно-же ей ничего не затеняет, не мешает. Все исходит из того: реально окно мешает или это ее выдумки. Вы - собственник.

СНИП носит только рекомендательный характер, можете не убирать

СНИП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: СНиП

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;

до душа, бани (сауны) - 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках