Вопросы по возврату задолженности - требование полного возврата, перенос обязанности на родственников, продажа машины и компенсация морального ущерба

• г. Кемерово

В 2005 году была поручителем по кредиту. С тех пор заемщик не платил. Никаких поисков суд приставами не происходило. В этом году в мае я узнала что на сайте суд приставов висит на мне долг. Мне пришлось оплатить всю сумму долга сразу тк мы брали ипотеку с мужем и нам отказали сначала по причине моего старого долга (о чем ранее не знала) сумма долга 160 тр. вопрос такой. Нашла заемщика. Платить сам не собирается. Говорит подавай в суд. работает гдето охранником. Машина есть но оформлена на бабушку его. планирую подать в суд. могу ли я требовать возврат долга в полном обьеме сразу? Могу ли я требовать перенести обязанность по уплате на родственников? Или продать его машину с бабушки? И требовать помимо возврата долга плюсом моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Можете требовать взыскания суммы долга в порядке регресса и процентов по 395 ГК РФ. Перенести обязанность не получится. Моральный вред по таким делам не взыскиваеься

Можете в полном объёме требовать, с родственников не можете

Здравствуйте. Только сразу и надо требовать. Взыскать можно только с его имущества.

Здравствуйте!

1) подавайте на сумму выплаченного Вами долга (банк должен передать Вам все документы о праве требования к заемщику), включайте также проценты.

2) требовать перенести долг на родственников Вы не сможете.

3) соответственно, обратить взыскание Вы сможете только на имущество, которое принадлежит должнику.

4) взыскать компенсацию морального вреда тоже нельзя.

В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

На