Как получить отказ от отцовства с обоюдным согласием и какие справки нужны для суда? Обязательно ли обращаться в опеку?

• г. Омск

Хочу бывшего мужа лишить отцовства, и он не против написать отказ от отцовства, получается обоюдное согласие двух сторон! Какие справки нужно предоставить в суд? обязательно ли обращатся в опеку, и.т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться невозможно, можно быть лишенным прав, Галина Евгеньевна.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.