И если написано завещание на кого либо имею ли я право его оспорить?

• г. Вышний Волочек

Умер бывший муж. У него взрослая дочь от первого брака которая проживает в доме, который принадлежал мужу и наша совместная дочь (несовершеннолетняя). Мы в разводе, но прописаны на данной жилплощади. У него есть мать. Как правильно вступить в наследство и все ли имеют одинаковые права на это жильё?В данном случае это дом который достался ему по дарственной от бабушки. И если написано завещание на кого либо имею ли я право его оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Уважаемая Гульнара,

мать бывшего мужа, его дочь от первого брака, а также его дочь, рождённая в браке с вами, на основании части 1, статьи 1142 Гражданского Кодекса России являются наследниками первой очереди.

Это значит, что всё имущество (наследственная масса), принадлежащее наследодателю (отцу вашего ребёнка) будет делиться на три равные части, то есть каждому наследнику достанется по 1/3 наследственного имущества. Если в наследственной массе только дом, то каждому наследнику достанется по 1/3 доли от всего дома.

В своём обращении вы указали, что ваша дочь несовершеннолетняя.

При таких обстоятельствах ваша дочь наследует НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ не менее половины доли, которая причиталась бы ей как наследнице первой очереди.

То есть ваша дочь может наследовать и более половины доли, может быть даже и целую долю, но не менее половины её. Но такое наследование возможно, если своё имущество наследодатель кому-то завещал. Если нет завещания, значит всё имущество, как указывалось выше, наследуется по закону по 1/3 каждому наследнику первой очереди.

Для принятия наследства вам необходимо как законному представителю вашей дочери в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти отца вашего ребёнка) по месту открытия наследства (последнее местожительства отца вашей дочери, либо по месту нахождения дома) в порядке части 1, статьи 1153 Гражданского Кодекса России обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Оспаривать завещание, если оно есть, вы можете (о результате оспаривания не говорю), но не забывайте, что ваша дочь как несовершеннолетняя имеет право на обязательную долю и при наличии завещания.

Всего доброго.