Мне же он опять дает справку, что на учете я не стою с 2007 года.

• г. Опочка

В 2006 гобратилась к наркологу (стресс, алкоголь) В 2006 г мменяла вод удостоверение этот же нарколог дал заключение, что на учете не стою. А в 2010 Прокуратура подает на меня в суд иск о прекращениидействия права вод удостоверения. Нарколог поставил меня на учет с диагнозом-хронич алкоголизм и вел учет в своих картах. Мне же он опять дает справку, что на учете я не стою с 2007 года. Как защищаться? И если иск удовлетворят, нужно будет опять сдавать на права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наташа!

Имеет место грубейшее нарушение закона.

Согласно ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 "Врачебная тайна", информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей. Существуют случаи, когда закон позволяет распространять сведения, составляющие врачебную тайну, без согласия гражданина (например, в ходе следствия по уголовному делу или в отношении недееспособного гражданина), но эти случаи строго оговорены в законе и не касаются Вашего случая.

Каким образом и на основании чего стали известны сведения о Вашем диагнозе, непонятно.

Ясно одно, что лицо их разгласившее должно быть привлечено в к ответственности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.