Возможно ли переоформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку при сменном графике работы и сохранить декретные выплаты?

• г. Казань

Смогу ли я выйти на работу досрочно, ребенку 1 год, график работы у меня сменный (дневные и ночные смены). на работе отказывают т.к. говорят что на сменный график взять не могут, поэтому предлагают досидеть до 3-х лет. Могу ли я переоформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку, чтобы иметь право выйти на сменный график работы и при этом сохранить декретные, чтобы их допустим бабушка получала?

Ответы на вопрос (3):

Имеете полное право выйти досрочно - ст. 256 ТК РФ

Здравствуйте!

Да, декретный отпуск можно оформить на бабушку, она будет получать пособие до 1,5 лет уже исходя из своей з/п.

Здравствуйте. Вы вправе в любой момент прервать отпуск по уходу и выйти на работу. График работы или менять, или Вам писать согласие на работу в смену.

Если Вы офомите выход на работу с сокращением рабочего времени, тосможете и работать, и получать пособие по уходу. Отказать не имеют права