Проблемы с автомобилем - перебитые номера двигателя и отсутствие учета. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Составили договор купли-продажи автомобиля, получили деньги. Автомобиль на ходу, но требовал ремонта. Покупатель не ставил его на учёт больше, чем полугода, затем продал третьему лицу. Тот попытался поставить на учёт автомобиль, но выяснилось, что номера двигателя и прочее перебиты. В то время, как мы его покупали, таких проверок не делали. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Никак. Вы тут уже не при чем....

Добрый день. Если покупатель не ставил на учет автомобиль, Вам следовало самим после истечения 30 дней обратиться в МРЭО и снять авто с учета. Купля-продажа оформляется в МРЭО, а не "на коленке", как в вашем случае. Если бы Вы оформляли договор как положено, то эта проблема сразу выявилась бы.

Здравствуйте, Наталья!

Если к Вам претензий не предъявляется, то Вы не несете ответственность за действия предыдущего собственника.

Вернуть ли деньги (сумма очень небольшая, продавали по цене " на запчасти")? Но, где гарантия, что за это время покупатель не разобрал автомобиль, сняв с него всё и т.д.?

Возвращайте деньги по предъявлении автомобиля. Посмотрите в том ли он виде.