Какую сумму в качестве морального вреда взыскать с виновника ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Какую сумму в качестве морального вреда взыскать с виновника ДТП? Пострадавшая. Вред здоровью средней степени тяжести: закрытая тупая травма шейного отдела позвоночника, подвывих 1 шейного позвонка. 21 день в стационаре на вытяжении, 5 мес. амбулаторного лечения. В настоящее время работаю. Наблюдаюсь у невролога.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для определения размера морального вреда необходимо оценить причиненные Вам физические и нравственные страдания, невозможность продолжать вести привычный образ жизни. Чем больше фактов сможете привести, чем более они неизгладимы, насколько стойкий характер они имеют - тем выше сумму можно получить в качестве компенсации морального вреда. На практике, суды снижают суммы морального вреда в разы. Так что - подборка подтвержденных фактов потолще и заявленная сумма побольше - а суд уже сам ее снизит.

Заявляйте к компенсации морального вреда любую сумму...теоретически вы можете заявить исковые требования на миллионы рублей...так как пошлина будет всего 200 рублей....но суд будет устанавливать разумную и реальную сумму....я на вашем месте заявил бы сумму на 300 000 рублей морального вреда плус возмещение потраченных на лечение сумм.......но конечно вы можете заявить любую...сумму