Незаконное увольнение и отказ в переводе - есть ли дискриминация на рабочем месте?

• г. Краснодар

Ситуация: работодатель принимает на работу механика без опыта работы и без соответствующего образования, хотя в должностной инструкции прописано - опыт работы не менее 3 лет. Механик проработал 2 месяца, уволился по собственному желанию. Обязанности механика временно возлагают на инженера (4 месяца), спустя время должность инженера сокращают. Инженер пишет заявление о переводе на вакантную должность механика. Руководитель отказывает в переводе ссылаясь на недостаточный опыт работы. Является ли это дискриминацией в сфере труда? Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

ч.3 ст.81ткрф.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

---Здравствуйте, как видно из вопроса можно и так его поставить.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. в качестве доказательств дискриминации могут быть представлены как письменные доказательства (мотивированный отказ в приеме на работу, объявление о наборе персонала в средствах массовой информации), так и свидетельские показания (свидетели явки лица на переговоры с работодателем), указанные истцом лица данным требованиям не отвечают.А решать будет суд. Удачи Вам и всего хорошего.