Отказ в социальной стипендии и пособиях из-за отсутствия регистрации в центре занятости населения - правомерны ли действия соцзащиты и куда обратиться с жалобой?

• г. Волгоград

Я в соцзащите оформляла сыну социальную стипендию, собрала все документы, а также копию своей трудовой, т.к. нигде не работаю. Поясняю, не работаю по причине того, что очень часто болеет второй ребенок и редко ходит в садик по этой причине, родственников нет, поэтому оставить не с кем, а работники с частыми больничными как правило нигде не нужны. Далее соцзащита отказала моему сыну по причине того, что я не состою в центре занятости населения. При этом всем, по той же причине мне отказали в адресном пособии и получении талонов на питание. Правомерны ли их действия, действительно ли могут отказать по этой причине. Если они не правы куда обращаться с жалобой и на какой закон опираться. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

все законно--сейчас невозможно оформить льготы , если нет справки о доходах.

Но я же не работаю, от куда у меня справка о доходах, есть копия трудовой, справка о доходах мужа.

Здравствуйте!

Необходимо встать на учет в центр занятости. По логике законодателя, раз Вы не работаете и не ищите работу, то значит у Вас есть источники к существованию и дополнительные пособия Вам не положены.