Я работаю пять месяцев, первого сентября у меня ребенок идет в первый класс, положен мне отпуск?

• г. Ставрополь

Я работаю пять месяцев, первого сентября у меня ребенок идет в первый клас, положен мне отпуск?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем.

Здравствуйте. Право на отпуск возникает по истечении 6 месяцев работы, но по согласованию с работодателем.

Данных для ответа на вопрос не очень много. Нужно знать - где и кем вы работаете, есть ли у вашего ребенка инвалидность и т.п. Но поскольку всего этого вы не казали - можно исходить из того - что ситуация обычная, работа у вас - не обладает признаки вредной и/или опасной, а ребенок - здоров и крепок.

Если все так, то согласно ст.122 ТК РФ, единственная возможность взять день отпуска за счет работодателя - это договориться с работодателем и написать соответствующее заявление. С другой стороны - всегда можно взять день-другой неоплачиваемого отпуска (ст.128 ТК РФ) - вопрос только в том, пойдет ли начальство к вам на встречу, обязанности установленной законом у него нет.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.