Как обезопасить маму и сохранить дом от претензий брата - дарственная или завещание?

• г. Белгород

Моя мама - вдова. У меня есть старший брат, но мама желает оформить дарственную на дом на мое имя. Но так как она не в лучших отношениях с моим мужем, то опасается что если вдруг со мной что-то случится, то мой супруг может выгнать ее на улицу. Как обезопасить маму что бы она могла спокойно жить и ее не могли выгнать и брат не мог претендовать на жилье. Какие нам нужно совершить операции что бы и мама была спокойна что она имеет право здесь жить и мне не пришлось бы делить что-то с братом? И что лучше завещание или дарственная? Какие здесь есть тонкости?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, при оформлении на вас договора дарения. ни муж ни дети не будут иметь права на квартиру. Удачи Вам и всего хорошего.

Пусть оставит какую-то долю себе, тогда сможет жить как собственник.

Здравствуйте а муж тут не причем. Он на квартиру никаких прав иметь не будет. Вот вы сможете его в случае развода выгнать.

Елена, если мама оформит на вас дарственную, то муж, не вправе претендовать на раздел этого имущества, поскольку оно только Ваше. В случае расторжения брака Вы вправе будете его выселить. Что касается мамы, то в договоре дарения нужно прописать её право пожизненного проживания. А вот если что-то с вами случиться в браке, то муж вправе будет претендовать на долю в доме наравне с мамой и детьми от брака в равных долях. Но и при этом выгнать он её не сможет.