Вопрос о доле собственности при возможной продаже приватизированного дома, в котором прописаны моя мама, папа, мои 3 брата, сестра и ее дочь

• г. Уфа

Собственник дома мой отец, в нем прописаны мама, папа, мои 3 брата, сестра и ее дочь, в том числе и я прописана. Сестра, ее дочь и я живем отдельно, мама хочет разменять или продать дом, так как ей спокойно не дают жить мой папы и мои два старших брата, дом приватизирован, имеет ли долю моя мама на этот дом, если его продать, то какую долю каждый прописанный получит?

Ответы на вопрос (2):

Если дом куплен в браке, то она может получить супружескую долю. Если приобретен по безвозмездной сделке, то ее доли нет.

Спросить
Пожаловаться

Исходите из того, что если дом был приобретён (пусть даже отцом) возмездно, в период брака - то он является общей совместной собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

Собственником частного дома, является мой папа. Здесь прописаны моя мама, моя сестра, мои трое детей. И его родной брат с племяником. До этого было два домовладения на участке. Сделали документы один дом на одного брата, другой на другого. Но есть у папы еще третий брат. Он прописан в папином доме, а свою долю отдал младшему брату. Он вместе с племяником не выписывается. Как быть и что делать? И имеют ли при этом он доли, при случае кончины (не дай бог) собственника.

Здравствуйте! У меня такая ситуация, живем в частном доме втроем, мама, папа и я. Но есть еще 2 моих родных брата. Они живут отдельно, каждый в своих квартирах и прописаны там. 16.01.2018 г. умерла мама, собственник дома и земельного участка только отец, я и мама были только прописаны, дом приватизирован, и земля тоже, дом был куплен в 1956 г., сейчас папа хочет его продать и купить 1 - комнатную квартиру. Может ли папа как собственник дома продать его не спрашивая согласия своих детей? И какие документы для продажи нужны?

Мой муж прописан в ветхом доме там прописаны еще Мама, папа, и 2 брата. Папе дают 1 кв так как они с мамой в разводе маме дают 3 комнатную на всех могут ли мужа кв метры отдать отдельно от мамы.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Приватизировали квартиру на папу. Каждый член семьи отказался от доли в пользу папы.

На данный момент прописаны 6 человек. Папа, мама, брат, Я и два моих молыша.

Имеют ли долю мои малыши. И имеем долю мы с братом и мамой?

Или папа полноправный хозяин этой квартиры, а мы просто проживающие (прописаны)

Заранее спасибо за ответ.

Моя мама проживала в частном доме с моей сестрой. Дом оформлен на маму. Прописаны в доме мама и моя сестра. Сестра уехала три года назад в США и по сей день там и проживает. Прописана сестра до сих пор в этом доме, постоянного американского гражданства ещё не имеет. Я, мой сын и муж переехали к маме и все эти три года с ней живём. Мы все прописаны в разных местах. Мою маму беспокоит вопрос: если с ней что-нибудь случится, то может ли моя сестра нас принудительно выселить из дома до получения наследства? Мы ведь не прописаны. И сможем ли мы поделить и продать дом, если завещание будет на меня, мою сестру и на моего несовершеннолетнего ребёнка?

Большое спасибо.

Имеет ли мой отец право приводить свою новую жену в дом где он прописан, собственник дома моя мама (родители разведены 10 лет) в доме прописана я (дочь) и мои маленькие дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 21 год.

Мои родители уже два года не живут вместе. Но не разведены. Мама живёт у бабушки. Мы в квартире живем с папой. Есть старшая родная сестра. Проживает отдельно на съемной квартире.

Квартира 4 х-комнатная. Приватизирована на меня. Происаны в ней мама и папа. Сестра прописана у бабушки.

Я, сестра и мама хотим разменять квартиру на две однокомнатные, одну из которых оформить на меня и прописать туда папу, вторую - на сестру и прописать туда маму.

Папа согласие не даёт на такой вариант.

Он согласен разменять квартиру, если ему одну однокомнатную оформят на него и никого туда больше вписывать не хочет.

Возможен ли как-то размен по нашему варианту без его согласия?

Заранее благодарен за ответ.

Александр.

Мой отец умер в 2000 г. Остался дом от его отца. Я там проживала до 7 лет (родители развелись. Папа пил.) У папы есть старшие брат и сестра, и они сейчас проживают в этом доме. В БТИ дом не зарегистрирован у них только домовая книга и там прописана моя мама. Имею я право на часть дома или земли? Все спят звоните утром.

Папа умер 15 лет назад, никто не вступил в наследство., и дом не приватизировали, прописаны в этом доме моя мама, я и двое моих взрослых детей. В этом году дом приватизирует моя мама и ее сын (мой родной брат, который там не прописан), подают иск в суд и дом отходит моей маме и брату. Подскажите какие мои действия чтобы не остаться без наследства по этому дому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение