Вопрос о доле собственности при возможной продаже приватизированного дома, в котором прописаны моя мама, папа, мои 3 брата, сестра и ее дочь

• г. Уфа

Собственник дома мой отец, в нем прописаны мама, папа, мои 3 брата, сестра и ее дочь, в том числе и я прописана. Сестра, ее дочь и я живем отдельно, мама хочет разменять или продать дом, так как ей спокойно не дают жить мой папы и мои два старших брата, дом приватизирован, имеет ли долю моя мама на этот дом, если его продать, то какую долю каждый прописанный получит?

Ответы на вопрос (2):

Если дом куплен в браке, то она может получить супружескую долю. Если приобретен по безвозмездной сделке, то ее доли нет.

Исходите из того, что если дом был приобретён (пусть даже отцом) возмездно, в период брака - то он является общей совместной собственностью супругов.