После получения квартиры в собственность все коммунальные платежи и сборы ТСЖ оплачивались.

• г. Москва

ТСЖ выставляет счета по оплате за коммунальные услуги за период предшествующий получению квартиры в собственность. После получения квартиры в собственность все коммунальные платежи и сборы ТСЖ оплачивались. На данный момент в квартире отсутствует отопление. ТСЖ отказывается устранять проблему ссылаясь на решение Правления ТСЖ, которое постановило не предоставлять услуги ремонта должникам. В квартире проживает не совершеннолетний ребенок. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия ТСЖ? И как быть в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Никита!

Действия ТСЖ неправомерны.

1. Согласно пп.5 п.2 статьи 153 ЖК РФ:

"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у...собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение."

2. Необходимо написать письменное Заявление председателю ТСЖ, в котором объяснить ему почему Вы не будете оплачивать коммунальные услуги за период до получения квартиры в собственность, потребовать подключения Вас к системе отопления, т.к. в данный момент платежи Вами совершаются в полном объеме, а также предоставления копии решения Правления ТСЖ по поводу отключения отопления должникам. Заявление подавать в 2 экз. в присутствии 2 свидетелей (на случай если откажутся принимать, они удостоверят этот факт, как свидетели), на 2 экз. подпись, дата принимающего лица от аппарата ТСЖ. Срок рассмотрения 10 дней. Поможем подготовить такое грамотное заявление с правовым обоснованием.

3. Если ответа нет, то обращаться за защитой своих нарушенных прав сначала в прокуратуру, а потом в суд, а именно аннулировать задолженность и восстановить отопление. Поможем и в этом.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, позвоните по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.