Проблемы с отменой заказа шоколадного напитка для похудения - грозит ли оплата посылки наложенным платежом?

• г. Краснодар

Заказала на сайте шоколадный напиток для похудения, но передумала и решила не забирать, что грозит? При звонке говорили что ведется запись разговора и устный договор об оплате посылки наложенным платежом. Я ответила хорошо. Теперь достают звонками и говорят что забирайте и платите. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не грозит,но могут звонить с угрозами и судом.

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ч. 4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Самое большое, что может потребовать от Вас продавец в суде - оплатить пересылку товара.

Не забирайте посылку, а продавце отправьте письменный отказ.