Требования управляющих компаний по уборке территории соседних домов - законность и основания для отказа

• г. Краснодар

Я являюсь председателем жск (жилищно-строительный кооператив), который образован в 1991 г. Наш дом, по документам, прилегающей территории не имеет, но во дворе находится еще четыре муниципальный дома, территорию которых убирало муниципальное унитарное предприятие. После того как два из этих домов присоединились к управляющей компании нас заставляют убирать территорию соседних домов, вывозить стихийные свалки, образовавшиеся на территории двора. Насколько законны требования управляющих компаний и на какие статьи закона мы можем сослаться, если их требования не законны?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Требования - не законны

УДАЧИ ВАМ

Но для того, чтобы это "беззаконие" прекратить, вам следует провести межевание земельного участка, на котором расположен ваш многоквартирный дом, чтобы обозначить границы земельного участка, принадлежащего собственникам помещений вашего дома на праве общей долевой собственности,

После определения границ вашего земельного участка, вы (собственники помещений вашего дома) обязаны будете обеспечить уборку только данного земельного участка, поскольку бремя содержания имущества лежит на собственнике.